Mancomunidad de servicios Comsermancha
web cabecera actualidad

iconoComsermancha

 

MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS COMSERMANCHA

Presidenta: Dª. Rosa Melchor Quiralte (Alcázar de San Juan)

Vicepresidente primero: D. Santiago Lázaro López (Campo de Criptana)

Vicepresidente segundo: D. Alberto Lara Fonseca (Pedro Muñoz)


20231113 Pleno y visita a la planta RSU 005 Comsermancha

Integran la Corporación de la Mancomunidad de Servicios Comsermancha:

Presidenta: Dª. Rosa Melchor Quiralte (Alcázar de San Juan)

Vicepresidente primero: D. Santiago Lázaro López (Campo de Criptana)

Vicepresidente segundo: D. Alberto Lara Fonseca (Pedro Muñoz)

  • Arenales de San Gregorio: D. José Manuel Ortiz Ramos
  • Arenas de San Juan: D. Alberto Sánchez Úbeda
  • Argamasilla de Alba: Dª. María Pilar Mateos Serrano
  • El Toboso: D. Francisco Martínez Araque
  • Herencia: D. Aitor Gallego de la Sacristana Fernández-Caballero
  • Las Labores: Dª. Monserrat Camuñas Sánchez
  • Miguel Esteban: D. Marcelino Casas Torres
  • Mota del Cuervo: D. José Julián Izquierdo Ortega
  • Puebla de Almuradiel: Dª. María Vicenta Ortiz Cicuéndez
  • Puerto Lápice: D. Luis Carlos Jiménez-Pito Tabasco
  • Quero: D. José Rubén Torres Moratalla
  • Quintanar de la Orden: D. Florencio A. Toldos Fernández
  • Santa María de los Llanos: D. Ovidio González González
  • Socuéllamos: D. Jesús del Socorro Cuevas
  • Tomelloso: D. Antonio María Calvo López
  • Villacañas: D. Juan Ángel Almonacid Gallego
  • Villafranca de los Caballeros: D. Julián Bolaños Pozo
  • Villarta de San Juan: D. Jorge Ochovo Soriano

COMISIONES Y PRESIDENCIAS

Gobierno y Hacienda

Presidenta: Dª. Rosa Melchor Quiralte (Alcázar de San Juan)

Vocales:

  • D. José Manuel Ortiz Ramos (Arenales de San Gregorio)
  • D. Alberto Sánchez Úbeda (Arenas de San Juan)
  • D. Francisco Martínez Araque (El Toboso)
  • D. Julián Bolaños Pozo (Villafranca de los Caballeros)
  • D. Alberto Lara Fonseca (Pedro Muñoz)
  • D. Aitor Gallego de la Sacristana Fernández-Caballero (Herencia)
  • D. Santiago Lázaro López (Campo de Criptana)

 

COMISIONES INFORMATIVAS PERMANENTES

Asuntos de Pleno

Presidenta: Dª. Rosa Melchor Quiralte (Alcázar de San Juan) 

RSU y Selectiva

Presidente:D. Ovidio González González (Santa María de los Llanos)

Maquinaria

Presidente: D. José Rubén Torres Moratalla (Quero)

Vertederos, OMIC, Turismo y Recogida de Animales

Presidenta: Dª. M.ª Pilar Mateos Serrano (Argamasilla de Alba)

Asesoramiento Medioambiental y Agenda 2030

Presidente: D. Antonio María Calvo López (Tomelloso)

Control de seguimiento de proyectos e inversiones:

Presidente: Juan Ángel Almonacid Gallego (Villacañas)


PATRONATO DE MEDIO AMBIENTE

Presidenta: Dª. Rosa Melchor Quiralte (Alcázar de San Juan)

Vocales:

  • D. José Manuel Ortiz Ramos (Arenales de San Gregorio)
  • D. Alberto Sánchez Úbeda (Arenas de San Juan)
  • D. Francisco Martínez Araque (El Toboso)
  • D. Julián Bolaños Pozo (Villafranca de los Caballeros)
  • D. Alberto Lara Fonseca (Pedro Muñoz)
  • D. Aitor Gallego de la Sacristana Fernández-Caballero (Herencia)
  • D. Santiago Lázaro López (Campo de Criptana)

 

 

 

Municipios Comsermancha

Alcazar
Arenales
Arenas
Argamasilla
Criptana
Toboso
Herencia
Puebla
Labores
Miguel Esteban
Mota
Pedro Munoz
Puerto
Quero
Quintanar
Llanos
Socuellamos
Tomelloso
Villacanas
Villafranca
Villarta